Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Следователь по делу "Трех китов" уволен из МВД

Следователь Павел Зайцев, известный, в частности по делу "Трех китов" (о контрабанде мебели российскими компаниями), уволен из Следственного комитета при МВД в связи с сокращением штатов. Как сообщает "Росбалт" 16 апреля, Зайцев уже получил соответствующее уведомление, новой должности ему пока не предложили.

По имеющимся данным, в организационной структуре Следственного комитета при МВД в настоящее время происходят изменения. Так, на минувшей неделе все сотрудники СК были выведены за штат, но с 15 апреля многие из них вернулись на прежние должности. Некоторые сотрудники комитета пока не получили назначений в новой структуре.

Известно также, что первый заместитель начальника следкомитета Евгений Тимлев ушел на пенсию.

В ноябре 2003 года Павел Зайцев был приговорен к двум годам лишения свободы условно по обвинению в превышении служебных полномочий: его признали виновным в проведении обысков без санкции прокуратуры. Зайцев обратился в Европейский суд по правам человека, чтобы оспорить это решение.

В 2006 году состоялись первые аресты по делу о контрабанде мебели, которое Зайцев начал расследовать еще в 2000 году. В 2008 году начался суд, однако впоследствии стало известно, что расследование еще не завершено, и в суд переданы не все эпизоды дела.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше