Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вьетнамскую газету закрыли за чрезмерный патриотизм

Вьетнамские власти на три месяца закрыли газету Du Lich, которая публиковала статьи в поддержку протестующих против захвата Китаем спорных территорий, сообщает Associated Press. Издание, которое специализируется на туризме, обязали также сменить руководство.

Недовольство властей вызвала серия публикаций, в которых издание выступило в защиту участников акций протеста у китайских диппредставительств в Ханое и Хо Ши Мине в 2007 году. Газета называла манифестантов, большинство которых были студентами, "настоящими патриотами". Однако министерство информации Вьетнама обвинило издание в нарушении законодательства о печати, распространении недостоверной информации, пропаганде насилия и разжигании ненависти между Китаем и Вьетнамом.

Несмотря на отсутствие официальных комментариев, агентство уточняет, что вьетнамское правительство стремится предотвратить обострение отношений с Китаем. Территориальный спор не должен, по мнению властей, стать поводом для ухудшения отношений между двумя странами.

Являющиеся предметом спора острова Спратли расположены в Южно-китайском море. Они необитаемы и оспариваются Брунеем, Китаем, Малайзией, Филиппинами, Тайванем и Вьетнамом. Считается, что в районе островов имеются большие запасы нефти и газа. Кроме того, воды вокруг них богаты рыбными ресурсами.

Конфликт вокруг островов поднял волну националистических настроений во Вьетнаме, который в своей истории неоднократно вступал в войны с Китаем. Акции протеста 2007 года прошли несмотря на прямой запрет властей на уличные выступления.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше