Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд приговорил бывшего сотрудника МВД к семи годам колонии

Мосгорсуд 15 апреля приговорил бывшего сотрудника центрального аппарата МВД РФ Дмитрия Лузгина к семи годам колонии строгого режима.

Как напоминает "Коммерсант", подполковник МВД Дмитрий Лузгин был задержан в августе 2008 года при получении взятки в размере 300 тысяч долларов от заместителя генерального директора ЗАО "Русский дом недвижимость" Георгия Перумова. Ранее, в марте 2008 года, Лузгин, руководивший проверкой офисного здания "Русского дома недвижимости", сообщил руководству компании о выявленных нарушениях при проверке постройки, за которые руководство могло быть привлечено к уголовной ответственности. Тогда же Лузгин предложил руководству заплатить один миллион долларов за сокрытие данных проверки.

Руководство "Русского дома недвижимости" сообщило обо всем ФСБ, сотрудники которой и задержали Дмитрия Лузгина при получении им первой части взятки. Как выяснилось позднее, проверка офисного здания компании нарушений не выявила.

В марте 2009 года Лузгин частично признал свою вину, однако настаивал на пересмотре обвинения, согласно которому ему инкриминировалось получение взятки в особо крупном размере. По словам подполковника МВД, поскольку он сам не имел полномочий прекратить проверку, то его действия следует рассматривать как мошенничество. Кроме того, Лузгин утверждал, что требовал не один миллион долларов, а миллион рублей.

Тем не менее, суд не согласился с доводами Лузгина и вынес приговор на основании обвинения в получении взятки в особо крупном размере. В приговоре суда также указано, что Лузгин лишается звания и не может занимать государственные посты в течение трех лет после освобождения.

Дмитрий Лузгин намерен обжаловать приговор.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше