Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Nestle продала "Святой источник" владельцу лицензии на "Боржоми"

Швейцарский продуктовый концерн Nestle продает бизнес по производству минеральной воды "Святой источник" российско-украинской IDS Group, которая владеет, в частности, лицензией на месторождение Боржоми в Грузии. Об этом пишет газета "Коммерсант".

IDS Group приобретет у Nestle Waters 100 процентов акций костромского ООО "Аква Стар", производителя "Святого источника". При этом Nestle Waters по-прежнему будет производить в России бутилированную воду с доставкой в офис и на дом, а также заниматься дистрибуцией импортируемых марок Perrier, Vittel и San Pellegrino.

Nestle инвестировала в костромскую фабрику ООО "Аква Стар" около 50 миллионов долларов, купив компанию у ее основателя Джона Кинга в июле 2002 года. Эта сделка сделала Nestle третьим по величине производителем питьевой воды в России после Pepsi (Aqua Minerale) и Coca-Cola (Bonaqua). По данным самой Nestle, в 2008 году "Святой источник" занимал 6 процентов рынка Москвы в денежном выражении, отмечает газета "Ведомости".

Компания "Святой источник", которая основана в 1994 году, является одним из старейших российских брендов минеральной воды.

IDS Group владеет заводами по розливу минеральной воды в грузинском Боржоми, а также заводами минеральных вод на Украине. Основные марки - Borjomi ("Боржоми"), "Трускавецкая" и "Моршинская". Компания занимает около 25 процентов украинского рынка минеральной воды и примерно 60 процентов грузинского. В 2008 году структуры "Газпрома" продали холдингу IDS Group контрольный пакет акций липецкого производителя минералки "Эдельвейс Л", который сейчас производит воду под марками "Эдельвейс" и "Эдельаква".

Nestle в России владеет, в частности, кондитерскими фабриками "Россия" в Самаре, "Алтай" в Барнауле, "Рузанна" в Подмосковье, кофейной фабрикой в Краснодарском крае и заводом по производству кормов для животных в Калужской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше