Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Центробанк понизил курсы доллара и евро

Банк России снизил курсы евро и доллара по отношению к рублю. Официальный курс евро на 17 апреля упал на 21 копейку до 44,0555 рубля, тогда как доллар понизился на 3,2 копейки до 33,4507 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по официальным курсам, снизилась на 11 копеек до 38,21 рубля.

На ММВБ средневзвешенный курс доллара немного подрос, увеличившись 16 апреля на одну копейку, тогда как евро опустился на 17 копеек. Падение курса евро обусловлено конъюнктурой на мировом валютном рынке, где европейская денежная единица последние два дня теряет позиции к доллару и иене.

Российский рубль существенно подешевел по отношению к основным валютам в сентябре 2008 года - январе 2009 года из-за глобального экономического кризиса, который привел к массовому оттоку капитала из России.

Однако в марте российская валюта значительно укрепилась благодаря росту цен на нефть и стабилизации финансовых рынков. Банк России, до этого продававший валюту для снижения темпов девальвации, вновь начал скупать доллары и евро, чтобы воспрепятствовать слишком быстрому росту курса рубля. В феврале и марте ЦБ купил пять миллиардов долларов, а в первую неделю апреля - 2 миллиарда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше