Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ссыльному премьеру Таиланда выдали диппаспорт Никарагуа

Правительство Никарагуа заявило, что выдало находящемуся в ссылке бывшему премьеру Таиланда Таксину Чинавату дипломатический паспорт, назначив его "послом, осуществляющим специальную миссию", сообщает The Bangkok Post.

По словам представителей никарагуанских властей, на своем посту Чинават займется привлечением дополнительных иностранных инвестиций в слабую экономику Никарагуа.

Отмечается, что заявление было сделано 15 апреля сразу после того, как власти Таиланда лишили Чинавата национального паспорта, обвинив его в подстрекательстве к беспорядкам и мятежу и в нанесении вреда тайским интересам.

Между тем, сам паспорт был выдан еще в январе, когда Таксин Чинават посетил Никарагуа, и вручен ему в феврале на встрече с президентом Даниэлем Ортегой. До сих пор об этом ничего не сообщалось.

Ряд стран практикуют выдачу своих диппаспортов иностранным гражданам или беженцам, чтобы взять их под защиту, обеспечить особый статус или гарантировать безопасность.

Напомним, что Таксин Чинават был свергнут в результате военного переворота в 2006 году и с тех пор большей частью живет в добровольной ссылке заграницей. На родине он был осужден по обвинению в коррупции.

Между тем в конце марта в Таиланде начались массовые выступления сторонников Таксина Чинавата из Объединенного фронта за демократию против диктатуры" (UDD). Они требовали отставки действующего правительства Aпхисита Ветчачивы и возращения бывшего премьера. 12 апреля в Бангкоке прошли столкновения манифестантов с армейскими подразделениями. Солдаты открыли огонь, в город были введены танки. Чинават по телефону призвал своих сторонников к революции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15