Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Апелляционный суд запросил медицинские документы Демьянюка

Окружной апелляционный суд в Цинциннати в четверг запросил у Министерства юстиции США медицинские документы, подтверждающие, что бывший охранник концлагеря Джон Демьянюк достаточно здоров, чтобы перенести депортацию в Германию. Об этом сообщает агентство Associated Press.

Суд также потребовал от властей рассказать, как будет осуществляться возможная депортация 89-летнего уроженца Украинской ССР, которого в Германии подозревают в пособничестве убийствам пленных евреев. Кроме того, сторона защиты должна предоставить документы, подтверждающие юрисдикцию суда в Цинциннати.

Защита Демьянюка оспорила решение о его депортации, поскольку, по словам адвокатов и родственников бывшего охранника концлагеря, транспортировка больного человека в Германию будет равноценна пыткам.

Адвокатам сторон предоставлена неделя для подготовки документов, добавляет агентство. Следующие слушания пройдут 23 апреля.

Напомним, во вторник сотрудники миграционной службы США прибыли в дом Демьянюка в окрестностях Кливленда, чтобы перевезти его в аэропорт, откуда его должны были доставить в Мюнхен. Одновременно сын пособника нацистов подал очередную апелляцию в окружной суд в Цинциннати с просьбой остановить депортацию. Процесс был приостановлен сначала на 11 часов, а затем на срок, необходимый для обстоятельного рассмотрения дела.

11 марта 2009 года власти Германии выдали ордер на арест Демьянюка, который подозревается в пособничестве около 29 тысячам убийств узников концлагерей Треблинка и Собибор на территории Польши. В 2002 году Демьянюк был лишен американского гражданства, а в 2005 году иммиграционный суд разрешил его депортацию в ФРГ, Польшу или на Украину. Сам Демьянюк отрицает какую-либо причастность к нацистским преступлениям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше