Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Полиция Иерусалима закрыла евреям доступ к мечети аль-Акса

Полиция Иерусалима усилила меры безопасности в Старом городе после того, как поступили сообщения о том, что ультраортодоксальные евреи намерены устроить молитву на эспланаде мечети аль-Акса на Храмовой горе, передает агентство AFP.

Предназначенный не для мусульман вход на эспланаду аль-Аксы был перекрыт. Подойти к мечети в четверг, 16 апреля, могли только мужчины-мусульмане старше 50 лет, имеющие израильское гражданство, и женщины-мусульманки.

Полицейские патрули также были усилены в других частях Старого города. Сообщается, что в последние дни еврейские ортодоксы призывали провести молитву на Храмовой горе, которая, по их словам, была "осквернена" мусульманами.

Храмовая гора считается священным местом как у евреев, так и у мусульман. Согласно иудейской традиции, на горе располагались Первый и Второй храмы. В настоящий момент на их месте стоят мусульманские святыни - мечеть аль-Акса и святилище Купол Скалы.

Нерегулируемость ситуации вокруг Храмовой горы является источником напряжения и конфликтов между евреями и палестинцами. В 2000 году демонстративное посещение Храмовой горы тогдашним израильским премьером Ариэлем Шароном привело ко второй интифаде, или "интифаде аль-Аксы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше