Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СКП передумал возвращаться к расследованию убийства Ахмада Кадырова

Следственный комитет при прокуратуре РФ отменил решение о возобновлении производства по делу об убийстве президента Чечни Ахмада Кадырова, который погиб в результате теракта в 2004 году. Представители СКП заявили, что намерение возобновить дело было признано "необоснованным и преждевременным", сообщает РИА Новости.

Следствие по делу об убийстве Ахмада Кадырова было возобновлено 16 апреля СКП по Южному федеральному округу. Следователи снова взялись за рассмотрение дела по просьбе сына убитого президента Чечни, нынешнего руководителя республики Рамзана Кадырова.

Ахмад Кадыров был избран на пост президента Чеченской республики в 2003 году. Теракт, в результате которого погиб Кадыров, произошел 9 мая 2004 года. Боевики привели в действие взрывное устройство на стадионе "Динамо" в Грозном во время праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню победы. От полученных травм Ахмад Кадыров скончался на месте.

Принято считать, что за организацией убийства Кадырова стоял уничтоженный несколько лет назад лидер чеченских боевиков Шамиль Басаев. Расследование дела об убийстве Ахмада Кадырова было приостановлено в 2007 году.

О том, что все причастные к гибели Ахмада Кадырова уничтожены, также заявлял Рамзан Кадыров. При этом в апреле 2009 года президент Чечни заявил, что к делу об убийстве его отца "с 70-процентной вероятностью" причастен бывший командир батальона "Восток" Сулим Ямадаев. Это заявление прозвучало через полторы недели после того, как на Ямадаева было совершено покушение в Дубае.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше