Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшего премьера Таиланда лишили паспорта

Власти Таиланда аннулировали паспорт бывшего премьер-министра Таксина Чинавата за подстрекательство к акциям протеста, которые привели к срыву саммита АСЕАН, сообщает AFP.

Агентство отмечает, что местные законы предусматривают такую меру в отношении людей, причинивших вред Таиланду. Ранее суд выдал санкцию на арест Чинавата и еще нескольких лидеров оппозиции.

Массовые акции протеста сторонников Чинавата начались в Таиланде в марте. Протестующие требуют отставки действующего правительства Апхисита Ветчачивы и возвращения к власти Чинавата.

10 апреля оппозиционеры сорвали саммит АСЕАН в Паттайе. Политиков, присутствовавших на этом саммите, пришлось эвакуировать на вертолете после того, как манифестанты ворвались в зал заседаний.

Через два дня беспорядки начались в Бангкоке. В столице Таиланда было объявлено чрезвычайное положение, после чего в город вошли танки. Во время беспорядков демонстранты пытались прорваться к зданию министерства внутренних дел, а затем направились в резиденцию правительства.

13 апреля в Бангкоке были убиты двое манифестантов. Полицейские отвергли обвинения в причастности к произошедшему. При этом сообщается, что полиция все же открывала огонь по демонстрантам. В результате этого ранения получили 123 человека.

Таксин Чинават лишился власти в результате военного переворота в 2006 году. Он находится за пределами Таиланда; на родине ему грозит тюремный срок по обвинению в коррупции. За время изгнания он неоднократно выступал с поддержкой своих сторонников. Последние обращения Чинавата с призывами продолжать борьбу были распространены в апреле.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше