Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина опровергла информацию о штрафных санкциях со стороны "Газпрома"

Российский "Газпром" не выставлял штрафные санкции "Нафтогазу Украины" за недобор газа в первом квартале 2009 года. Об этом заявил пресс-секретарь украинской компании Валентин Землянский, передает РИА Новости.

В начале недели газета "Коммерсант-Украина" со ссылкой на анонимные источники сообщила, что "Газпром" потребовал от "Нафтогаза" уплаты штрафа за недобор газа в марте. Кроме того, 15 апреля в украинских СМИ появилась точно такая же информация со ссылкой на Богдана Соколовского, уполномоченного Виктора Ющенко по вопросам энергетической безопасности.

В первом квартале 2009 года Украина закупила у "Газпрома" вдвое меньше газа, чем это зафиксировано в контрактах. Согласно договоренностям между двумя странами, в таком случае "Газпром" может предъявить "Нафтогазу Украины" штрафные санкции в размере 150 процентов от стоимости газа, недопоставленного в октябре-марте, и в 300 процентов - во все остальное время.

В марте 2009 года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что "Газпром" не будет штрафовать Украину за недобор газа, сославшись на то, что "нельзя добивать партнеров".

Сокращение объемов импорта газа на Украину связано с экономическим спадом в этой стране. Из-за него потребление газа на Украине значительно сократилось.

"Газпром" и другие производители газа в России значительно пострадали от кризиса, так как спрос на их услуги резко упал. Это привело к снижению объемов добычи. По итогам первого квартала этот показатель в России сократился на 15 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше