Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Суд США приостановил экстрадицию бывшего охранника концлагеря

Во вторник апелляционный суд в Цинциннати приостановил экстрадицию из США бывшего охранника нацистского концлагеря Джона Демьянюка, передает агентство Associated Press.

Высылка 89-летнего пособника нацистов приостановлена на 11 часов для рассмотрения апелляции, которую успел подать его сын. Пока Джон Демьянюк-младший находился в Цинциннати, в дом отца в окрестностях Кливленда, штат Огайо, прибыли сотрудники миграционной службы. Они поместили его в автомобиль и должны были доставить в аэропорт Берк-Лейкфронт, откуда, как предполагалось, он немедленно вылетит в Мюнхен.

По словам Демьянюка-младшего, семью не предупредили о готовящейся экстрадиции. Пока не ясно, вернут ли бывшего охранника концлагеря домой на время рассмотрения апелляции, отмечает агентство. Демьянюк тяжело болен и не может передвигаться самостоятельно.

11 апреля 2009 года палата апелляций по иммиграционным делам приняла очередное решение о возможности выслать Демьянюка из США. Ордер на его арест был выдан 11 марта властями Германии, где уроженца Украинской ССР подозревают в пособничестве около 29 тысячам убийств пленных евреев в концлагерях Треблинка и Собибор на территории Польши.

В 2002 году Демьянюк был лишен американского гражданства, а в 2005 году иммиграционный суд разрешил его депортацию в ФРГ, Польшу или на Украину. Сам Демьянюк отрицает какую-либо причастность к нацистским преступлениям.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15