Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Приднестровья попросили кредит у России

Власти Приднестровья попросили руководство России выделить непризнанной республике долгосрочный кредит. По информации РИА Новости, об этом объявил президент Приднестровья Игорь Смирнов.

"Нам необходимы оборотные средства для промышленности. Другого пути в условиях мирового кризиса нет. Поэтому мы обратились к России", - сказал Смирнов. Сумма кредита и условия, на которых Тирасполь просит деньги у Москвы, не сообщаются.

Ранее Москва уже согласилась выделить финансовую помощь непризнанной республике, которая обратилась с просьбой о поддержке в связи с экономическим кризисом. Выделенные стране средства позволят Тирасполю в 2009 году ежемесячно доплачивать приднестровским пенсионерам по 15 долларов. Общая сумма перечисленных средств не сообщалась.

В 2008 году Россия также направляла непризнанной республике финансовую помощь, которая использовалась для поддержки пенсионеров. Кроме того, в 2008 году Приднестровье получило от России помощь в связи с наводнением.

Ранее также стало известно, что переговоры о кредите с Москвой ведут власти Сербии. Размер запрошенного кредита также неизвестен.

Россия либо уже выделила, либо обязалась выделить соседним странам кредиты на миллиарды долларов. Так, Москва обещала кредит Киргизии на 2 миллиарда долларов, Белоруссии - на 2 миллиарда долларов, Армении - на 500 миллионов долларов, Монголии - на 300 миллионов долларов. В феврале 2009 года переговоры о пятимиллиардном кредите с Москвой начали вести представители министерства финансов Украины, пока - безуспешно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15