Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рада провалила законы о сотрудничестве с МВФ

Верховная Рада не включила в повестку дня обсуждение законопроектов, принятие которых МВФ ставит условием продолжения своего сотрудничества с Украиной.

Как сообщает УНИАН, депутаты не стали рассматривать проекты законов о внесении изменений в бюджет, об энергетической безопасности, о пенсионном обеспечении и обязательном пенсионном страховании.

За включение этих пунктов в повестку проголосовали БЮТ и Блок Литвина, а также часть фракции НУНС. Партия регионов, коммунисты и оставшиеся депутаты от НУНС не пожелали обсуждать эти законопроекты.

Спикер Рады Владимир Литвин после голосования заявил, что парламент вернется к рассмотрению этих законопроектов, если будет найдено необходимое количество голосов.

Депутат от Партии регионов Николай Азаров, комментируя нежелание своей фракции заниматься этими законопроектами, сказал, что предлагаемые меры нацелены на развал системы упрощенного налогообложения и ограничение права людей на получение пенсий, передает "Украинская правда".

Кроме того, по его мнению, правительство не представило "реалистичных" изменений в бюджет, а то, что увидели депутаты, имеет целью "узаконить те безобразия, ту бесхозяйственность, которые происходят в системе "Нафтогаза".

Напомним, что МВФ в качестве условия продолжения кредитования Украины выдвинул ряд жестких требований, таких как резкое снижение социальных и прочих расходов бюджета, повышение внутренних цен на энергоносители, повышения налогов и акцизов.

Кроме того, МВФ потребовал от украинского руководства прийти к консолидированной позиции по борьбе с кризисом.

Украина в настоящее время переживает самый тяжелый в Восточной Европе экономический кризис.

Осенью 2008 года Украина договорилась о получении стабилизационного кредита на 16,5 миллиарда долларов от Международного валютного фонда. Первый транш кредита в 4,5 миллиарда долларов уже перечислен.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше