Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минфин провел второй депозитный аукцион в 2009 году

Министерство финансов провело 14 апреля второй в 2009 году депозитный аукцион, на котором средства бюджета размещались на счетах российских частных банков. Об этом сообщает РИА Новости. Средневзвешенная ставка аукциона составила 15,01 процента. Банки взяли 45 миллиардов рублей из предложенных Минфином 50 миллиардов.

Чиновники разместили государственные средства в банках на три месяца. В аукционе приняли участие всего две финансовых организации. Какие именно банки решили взять на депозиты бюджетные средства, не сообщается.

Минфин ввел практику депозитных аукционов весной 2008 года, когда российские банки стали испытывать дефицит ликвидности из-за мирового кризиса. Сначала депозитные аукционы не пользовались большой популярностью из-за слишком высоких ставок и малого срока вкладов. Однако затем, по мере обострения кризиса, банки все чаще стали использовать этот инструмент для получения средств для оперативной деятельности.

Осенью 2008 года Минфин прекратил выдавать временно свободные средства бюджета банкам. К декабрю все государственные средства были возвращены Минфину. За время депозитных аукционов в банках было размещено 1,79 триллиона рублей.

Первый депозитный аукцион 2009 года состоялся 7 апреля. По его итогам было размещено 60 миллиардов рублей по средневзвешенной ставке в 15,01 процента. Тогда в аукционе принимали участие три кредитные организации.

Государство помогает банкам справиться с дефицитом ликвидности не только с помощью депозитных аукционов, но и с помощью других мер, в первую очередь, беззалоговых аукционов Центробанка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше