Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тренер сборной России по биатлону связал допинг-скандал с политикой

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин заявил в интервью журналу Sportweek, что обвинения его подопечных в употреблении допинга - "натуральный бред". Аликин выразил уверенность в том, что никто из его команды не применял запрещенные препараты, а допинг-скандал в российском биатлоне объясняется "политическим заказом".

Тренер предположил, что допинг-скандал связан с выборами президента Международного союза биатлонистов (IBU), которые запланированы на 2010 год. Аликин выразил мнение, что норвежцы и немцы "испугались" нового президента Союза биатлонистов России (СБР) Михаила Прохорова. Отметим, одним из претендентов на пост главы IBU ранее считался вице-президент СБР Александр Тихонов, который, однако, заявил, что не собирается выставлять свою кандидатуру.

Аликин подчеркнул, что в своей версии допинг-скандала он уверен на сто процентов. По мнению тренера, ее подтверждает тот факт, что результаты анализа допинг-проб россиян были обнародованы с задержкой в полтора месяца. "Еще не факт, что действительно там что-то нашли", - отметил Аликин.

В феврале 2009 года стало известно, что допинг-пробы российских биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко, взятые в декабре 2008 года, дали положительный результат. Спортсмены попались на применении эритропоэтина. В начале апреля в ходе чемпионата России по биатлону в употреблении эритропоэтина были уличены еще два биатлониста - Андрей Прокунин и Вероника Тимофеева. Неоднократные случаи применения российскими биатлонистами запрещенных препаратов дали повод президенту IBU Андерсу Бессебергу назвать допинг "системной проблемой российского спорта".

3 апреля СБР получил официальные результаты допинг-проб, которые заняли три с половиной тысячи страниц. На ознакомление с документами СБР предоставлено 30 дней. 7 апреля Тихонов обвинил в причастности к допинг-скандалу врача, фамилию которого вице-президент СБР не назвал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше