Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ВЭБ заработал на фондовом рынке десятки процентов прибыли

Доходность вложения Внешэкономбанка в российский фондовый рынок составляет десятки процентов. Об этом заявил министр финансов России Алексей Кудрин, сообщает РИА Новости. Более точных данных Кудрин не привел.

В середине октября ВЭБ получил от правительства страны разрешение на то, чтобы инвестировать на российском фондовом рынке 175 миллиардов рублей. Эта мера была принята для поддержания стоимости акций российских компаний.

К концу января 2009 года банк полностью израсходовал выделенные ему средства. Между тем, с января котировки акций на российском фондовом рынке начали расти. За последние два с половиной месяца индекс РТС прибавил более 60 процентов.

Помимо приобретения акций на открытом рынке, правительство поручило Внешэкономбанку перекредитовывать российские компании, в первую очередь, те, что были должны значительные суммы за рубежом. На кредитование компаний банку выделили еще 50 миллиардов долларов. В общей сложности ВЭБ принял решение о предоставлении кредитов на 14 миллиардов долларов.

Кроме того, ВЭБ за счет государственных средств увеличил свой основной капитал на 75 миллиардов рублей. Банк также рассчитывал на дополнительную капитализацию в размере 950 миллиардов рублей, но в этом ему было отказано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше