Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Власти Гвинеи подадут в суд на "Русал"

Военная хунта Гвинеи намерена обратиться в суд, чтобы пересмотреть сделку с российским "Русалом" по выкупу боксито-алюминиевого комплекса страны Friguia, совершенную в 2006 году. Об этом пишет агентство Bloomberg.

По мнению руководителя страны Муссы Камару (Moussa Camara), захватившего власть в декабре 2008 года после смерти президента Гвинеи Лансаны Конте, в результате продажи Friguia страна получила меньше, чем составляла его реальная стоимость. Хотя предприятие было оценено неназванными Камарой консультантами в 257 миллионов долларов, "Русал" заплатил за актив в апреле 2006 года всего 19 миллионов долларов.

В свою очередь, ранее в "Русале" заявляли, что приватизация Friguia "проведена на абсолютно законных основаниях и в полном соответствии с законодательством". Об этом сообщает "Интерфакс".

Производительность комплекса Friguia составляет 640 тысяч тонн глинозема (окиси алюминия) и 1,9 миллиона тонн бокситов в год. В Гвинее, являющейся крупнейшим в мире экспортером бокситов, кроме "Русала" также ведут добычу компании Rio Tinto и Alcoa.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше