Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мать похищенной во Франции девочки арестована

Гражданка РФ Ирина Беленькая, которую ее бывший муж-француз обвинил в похищении их общей дочери, арестована в Венгрии. Как сообщает в понедельник, 13 апреля, AFP со ссылкой на французскую полицию, женщину, объявленную в розыск по линии Интерпола, задержали вместе с трехлетней дочерью Элизой Андре.

Информацию о задержании Беленькой подтвердили в посольстве России в Будапеште. "Да, это так. В настоящее время наш консул выехал на границу с Украиной, чтобы убедиться, что это действительно они, но скорее всего, это так и есть", - цитирует РИА Новости пресс-секретаря посольства Ирину Звонову.

"Интерфакс", в свою очередь, сообщает, что, по данным российского посольства в Венгрии, власти этой страны решили отдать маленькую Элизу ее отцу, гражданину Франции Жану-Мишелю Андре. По словам Звоновой, он уже прилетел в Будапешт. Ожидается, что ребенка передадут отцу уже в понедельник.

По данным посольства, в настоящее время Беленькая находится в камере предварительного заключения, а ее дочка – в Центре защиты детства.

Ирина Беленькая и ее трехлетняя дочь были объявлены в международный розыск 23 марта. Тремя днями ранее девочка, жившая в то время вместе с отцом, была похищена во французском городе Арле: неизвестные избили Жана-Мишеля Андре и увезли ребенка. Француз заявил, что среди похитителей была его бывшая жена и мать Элизы. В результате французская полиция инициировала розыск россиянки Беленькой.

Вскоре после похищения Элизы в СМИ появлялась информация, что ребенка вывезли через Швейцарию в Россию. Однако эта информация не была официально подтверждена.

Напомним, Ирина Беленькая и ее бывший муж не могут поделить дочь со времени своего развода в 2007 году. Французский суд, разводивший супругов, оставил Элизу отцу, однако мать девочки не подчинилась этому решению и увезла дочь в Россию. Там российский суд подтвердил ее права на ребенка.

Тем не менее, в сентябре 2008 года Элизу похитили в Москве – отец сумел вывезти ее во Францию. В России был выдан ордер на его арест.

Элиза Андре имеет двойное гражданство – Франции и России. По российским документам девочку зовут Елизавета Исаева.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше