Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

КС Украины не даст Ющенко повода распустить Раду

Конституционный суд Украины в ходе рейтингового (предварительного) голосования не поддержал представление президента Виктора Ющенко о признании нарушений при назначении действующего премьер-министра, пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на собственный источник.

Таким образом, отмечает издание, КС продемонстрировал, что не намерен давать президенту повода для роспуска Верховной Рады.

По данным издания, против одобрения представления Ющенко проголосовали девять судей, за высказались шесть. Еще трое судей не участвовали в заседании, соответственно они не голосовали.

"Голосование, которое состоялось в Конституционном суде в среду, показало, что у президента практически нет шансов выиграть дело", - прокомментировал произошедшее источник газеты.

По его словам, девять судей, проголосовавших против представления Ющенко, сейчас "предпринимают максимум усилий" чтобы склонить на свою сторону коллег, не принимавших участия в голосовании.

Для принятия того или иного решения Конституционным судом Украины требуется его поддержка со стороны как минимум 10 из 18 судей.

Президент Украины, напомним, полагает, что действующий премьер-министр - Юлия Тимошенко - была назначена на этот пост без соблюдения необходимых процедур. В частности, после формирования новой коалиции в составе БЮТ, Блока Литвина и части фракции НУНС, Верховная Рада не голосовала ни по кандидатуре премьера, ни по кандидатурам министров, хотя и то, и другое предусмотрено действующим законодательством.

В то же время оппоненты этой точки зрения полагают, что коалиция не стала "новой": по их мнению прежняя коалиция в составе БЮТ и НУНС была расширена за счет депутатов Блока Литвина, а потому новое голосование по кандидатурам премьера и министров не требовалось.

Тем не менее, Ющенко подал в КС представление о признании действующего состава правительства нелегитимным. По словам представителя президента в КС Марины Ставнийчук, "роспуск парламента является той формой ответственности, которая наступает в том случае, когда не сформировано правительство".

Ранее сообщалось, что президент Украины, основываясь на предполагаемом решении КС о нелегитимности правительства, может распустить Раду и назначить новые выборы.

Против такого развития событий выступает правительство и БЮТ; оппозиция, президент и Партия регионов считают эту идею разумной.

Дата принятия Конституционным судом окончательного решения по представлению Ющенко пока не определена, однако, согласно источнику газеты, судьи намерены не затягивать с его принятием.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше