Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

При нападении на индийскую шахту убиты 14 человек

Около 100 боевиков маоистской группировки совершили нападение на охраняемую шахту по добыче боксита в штате Орисса на востоке Индии, сообщает CNN. В ходе начавшейся перестрелки были убиты четыре боевика и 10 охранников.

По словам представителя местной полиции, целью нападавших было похищение взрывчатых веществ, хранящихся в складских помещениях. Завладеть взрывчаткой, однако, боевикам не удалось.

После нескольких часов перестрелки маоисты покинули место боя. Ни один из рабочих, находившихся во время нападения в шахте, не пострадал.

В июле 2008 года боевики-маоисты взорвали железную дорогу в восточном штате Бихар, в результате чего с рельсов сошел поезд. При этом происшествии никто не пострадал. За несколько дней до этого боевики открыли огонь по лодке с 60 полицейскими и потопили ее. Только восьми полицейским удалось добраться до берега.

Повстанческое движение маоистов, взявших в качестве идеологической основы идеи Мао Цзэдуна, возникло в Индии в 1967 году и в настоящее время его активисты действуют в 29 штатах. Часть местных жителей, особенно на востоке страны, поддерживают повстанцев. Маоисты заявляют, что ведут борьбу за права угнетенных классов против правительства, совершают нападения на полицейских и государственные учреждения и выступают за создание коммунистического государства. По некоторым данным, в Индии насчитывается около 20 тысяч вооруженных сторонников маоизма.

Группы маоистов действуют на Филиппинах и в Непале, а также в некоторых странах Латинской Америки.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше