Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Настоящая ИРА" пообещала теракты на территории Великобритании

Экстремистская группировка "Настоящая ИРА", взявшая на себя ответственность за нападение на британскую военную базу в Северной Ирландии, пообещала новые теракты в Великобритании, передает в воскресенье агентство Reuters со ссылкой на материал в ирландской газете Sunday Tribune.

Представитель группировки заявил изданию, что она "будет продолжать удары по британским оккупационным силам", где и когда сочтет удобным. По словам неназванного источника, время небольших операций закончилось. "Мы ищем крупные цели, хотя, конечно, воспользуемся и другими возможностями, когда они представятся", - отметил собеседник Sunday Tribune.

В воскресенье, когда будет отмечаться годовщина так называемого "Пасхального восстания" 1916 года против британского владычества, "Настоящая ИРА" официально возьмет на себя ответственность за убийство Дэниса Дональдсона (Denis Donaldson) в 2006 году. Он был одним из руководителей "Шин Фейн", политического крыла ИРА, и одновременно сотрудничал с британскими спецслужбами, в чем публично признался, отойдя от дел.

Представитель "Настоящей ИРА" также озвучил угрозы в адрес нынешнего первого заместителя главы "Шин Фейн" Мартина Макгинесса (Martin McGuiness). Он осудил убийство двух британских солдат при нападении на базу "Массерин" 7 марта 2009 года. "Ни один предатель не избежит правосудия, несмотря на время, ранг и прошлые дела. У республиканского движения долгая память", - заявил источник ирландской газеты.

"Настоящая ИРА", напоминает агентство, откололась от Ирландской республиканской армии в 1997 году, не согласившись сотрудничать с британскими властями ради восстановления мира в Северной Ирландии. В 2000 году активисты группировки обстреляли ракетами лондонское здание разведслужбы MI6. В результате того инцидента, спланированного в целях пропаганды, никто не пострадал.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше