Россия
03:53, 13 апреля 2009

В Москве избит член политсовета движения "Солидарность"

В воскресенье в районе ВВЦ в Москве был избит член политсовета движения "Солидарность" Станислав Яковлев, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Узнайте больше в полной версии ➞

Как рассказал член московского политсовета "Солидарности" Константин Лебедев, нападение на активиста движения произошло во время митинга за добровольную армию. После выступления, когда Яковлев общался с участниками митинга, к нему подошел молодой человек, представился журналистом и попросил дать ему интервью. Он пригласил Яковлева выйти из милицейского оцепления и пройти на стоянку, где к ним присоединился еще один молодой человек. Они задали члену "Солидарности" вопросы о его поездке во Владивосток и о его отношении к организации "ТИГР", а затем начали избивать.

У Яковлева "поврежден нос, утрачено несколько зубов, на лице множество гематом", подчеркнул Лебедев. По его словам, нападение может быть связано с сообщением о членах ультраправых группировок в "Живом журнале" Яковлева. Ранее активисту уже поступали угрозы.

Между тем исполнительный директор "Солидарности" Денис Билунов сообщил агентству "Интерфакс", что инцидент произошел около 16:00. По его данным, Яковлев пока не подал заявления в милицию.

В своем "Живом журнале", комментируя избиение, Яковлев выразил уверенность, что "власть к этому происшествию никакого отношения не имеет, а если имеет - то самое косвенное". Нападавшие рекомендовали ему "пасть зашить и исчезнуть с форума", пишет пострадавший, а единственный форум, который он посещает, - это форум движения "ТИГР". Скорее всего, отмечает Яковлев, это происшествие было "приветом от Федора Веревкина". Последний, утверждает автор блога, близок к ДПНИ и является самопровозглашенным лидером московского отделения движения "ТИГР".

Напомним, это уже третье нападение на членов "Солидарности" за последнее время. В конце марта в Москве неизвестные напали на члена бюро федерального политсовета движения Льва Пономарева, а в 5 марта в Тамбове была избита Елена Васильева, возвращавшаяся с учредительной конференции местного отделения "Солидарности".

< Назад в рубрику