Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ингушские фальшивомонетчики финансировали теракты

В Ингушетии задержана группа фальшивомонетчиков, поддерживавшая местных боевиков, пишет "Коммерсант". У преступников изъята крупная партия поддельных рублей и долларов США и оборудование для их производства. Разработкой преступной группы МВД занималось с декабря 2008 года, в операции по изъятию печатного оборудования использовались силы спецназа и бронетехника.

Выявить фальшивомонетчиков удалось сотрудникам оперативно-розыскного бюро номер 2 Главного управления МВД по Южному федеральному округу. Как рассказал руководитель ОРБ-2 Иса Сургуев, оперативники вошли в доверие к фальшивомонетчикам и продолжительное время поддерживали с ними контакт. В рамках оперативной игры были сделаны три контрольные закупки фальшивых денег.

Захват преступников был проведен оперативниками ОРБ-2 при поддержке ФСБ и местной милиции. В числе задержанных - Харун Чахкиев, Алоладин Льянов и Борис Алдиев. В автомобиле "Волга", на котором они передвигались, была обнаружена очередная партия подделок. Чтобы провести обыски и найти оборудование фальшивомонетчиков, вызвали бронетехнику и спецназ, поскольку была вероятность сопротивления со стороны боевиков, но обошлось без выстрелов.

В частном доме в селении Редант Малгобекского района были изъяты станки, компьютеры и другая оргтехника. По данным следствия, большинство купюр шло на содержание боевиков под командованием Магомеда Тазиева ("Магаса") - лидера местного ваххабитского подполья. Производимые преступниками деньги были столь высокого качества, что фальшивку в них не распознавали даже специальные детекторы.

В минувшую среду было опубликовано сообщение о задержании банды фальшивомонетчиков в другом регионе на юге России - Ростовской области. Речь шла об изъятии 50 миллиардов фальшивых рублей, а также крупной суммы фальшивых долларов. Тогда же сообщалось, что операция против фальшивомонетчиков одновременно проходила в Ингушетии.

В сообщении Сургуева, которое привел "Коммерсант", лидер боевиков назван именно Магомедом Тазиевым, однако речь, вероятно, идет, об Али Тазиеве: именно этот преступник неоднократно упоминался в связи с громкими акциями террористов и использовал позывной "Магас". В последний раз Тазиев упоминался в публикациях СМИ в феврале. Выяснилось, что в Ингушетии уничтожена группа боевиков, готовивших по его указанию теракты против руководства республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше