Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер актер театра и кино Евгений Весник

Евгений Весник, один из старейших актеров российского театра и кино, умер 10 апреля 2009 года в одной из столичных клиник, куда его госпитализировали 7 апреля. О кончине 86-летнего артиста сообщает Life.ru. По данным издания, причиной смерти стал инсульт.

Евгений Яковлевич Весник родился в Петрограде в 1923 году. После войны, которую он окончил в звании младшего лейтенанта, он поступил в Щепкинское училище. В 1948 году он поступил в театр Станиславского, в 1954-м ушел в театр Сатиры, а с 1963 по 1992 служил в Малом театре.

В кино Евгений Весник снимался с 1955 года, дебютировав у Сергея Юткевича в "Отелло" в роли Родриго. До конца 1990-х актер снялся нескольких десятках картин. В их числе были "Семь стариков и одна девушка", "Трембита", "Вас вызывает Таймыр", "Офицеры", "Летучая мышь", "Приключения Электроника".

Евгений Весник опубликовал несколько книг ("Абракадабры", "Задушевные беседы со снежным человеком", "Дарю, что помню"). В 1989 году он стал народным артистом СССР. Евгений Весник был удостоен ордена "За заслуги перед Отечеством".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше