Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ужгород отказался идолизировать Бандеру по примеру соседей

Городской совет административного центра Закарпатской области Украины Ужгорода отрицательно ответил на предложение городской рады соседнего областного центра Ивано-Франковска о чествовании Степана Бандеры. Об этом 10 апреля сообщает издание ЗІК.

В обращении властей Ивано-Франковска к властям Ужгорода говорилось, что главу Организации украинских националистов (ОУН) Степана Бандеру нужно чествовать на государственном уровне как идеолога украинского национального движения. Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус попросил мэра Ужгорода Сергея Ратушняка "засвидетельствовать свою гордость за принадлежность к сознательной части украинской нации".

Ужгородский совет послал в Ивано-Франковск ответ за подписью Ратушняка. В документе говорится, что горсовет "не разделяет увлечения личностью и попытки идолоизации гражданина Австро-Венгерской империи Степана Бандеры". Власти Ужгорода в своем ответе подчеркнули, что их регион является многонациональным.

В годы Великой Отечественной войны боевое крыло ОУН Украинская повстанческая армия (УПА) под руководством Бандеры боролась одновременно с немецкими и советскими войсками. Борьбу с Красной армией УПА продолжала до 1950-х годов. После распада СССР многие украинцы начали считать Бандеру национальным героем. В 2006 году статус борцов за независимость ветеранам ОУН присвоил президент Украины Виктор Ющенко. 1 января 2009 года столетие Бандеры отмечалось на Украине на государственном уровне.

В то же время некоторые украинские политические силы выступают против идеализации Бандеры. Так, депутат Верховной Рады от Партии регионов Вадим Колесниченко в январе 2009 года внес в Раду законопроект, согласно которому поклонников ОУН, УПА и некоторых других организаций следует сажать в тюрьму за "героизацию фашистских коллаборационистов".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше