Мир
19:52, 10 апреля 2009

Сомалийские пираты потребовали выкуп за капитана американского судна

Сомалийские пираты потребовали выкуп за находящегося у них в плену капитана американского контейнеровоза "Маерск Алабама" Ричарда Филлипса, сообщает 10 апреля AFP со ссылкой на представителя пиратов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Сумму выкупа журналистам не назвали. Помимо денег, пираты требуют гарантий того, что они не будут арестованы. Одновременно СМИ стало известно, что минувшей ночью Филлипс попытался бежать. Он выпрыгнул из лодки и вплавь направился к находящемуся неподалеку американскому эсминцу. Успехом попытка бегства не увенчалась.

Пираты напали на контейнеровоз "Маерск Алабама", перевозивший гуманитарную помощь, 8 апреля. Экипажу удалось прогнать преступников с судна, но Филлипс при этом попал в руки пиратов. В настоящее время американец находится в лодке с четырьмя пиратами, которые пытаются доставить его на побережье Сомали. По последним данным, капитан не ранен и чувствует себя хорошо.

В связи с похищением гражданина США американские власти направили в район нападения на "Маерск Алабама" дополнительные военные корабли. "Освобождение капитана - наша главная задача", - заявил министр обороны США Роберт Гейтс. В переговорах с пиратами приняли участие представители ФБР.

За последнюю неделю сомалийскими пиратами были захвачены шесть иностранных судов. Среди моряков, оказавшихся в плену, есть граждане России. Они входят в команды немецкого и британского судов.

< Назад в рубрику