Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США направили дополнительные корабли к месту нападения на "Маерск Алабама"

США направляет дополнительные военные корабли в район, где американский контейнеровоз "Маерск Алабама" подвергся нападению сомалийских пиратов, сообщает AFP.

Группа кораблей, сообщил в четверг вечером представитель Минобороны США, в течение 48 часов присоединится к эсминцу "Бэйнбридж", находящемуся у побережья Сомали. Сколько кораблей направлено в район, где пираты напали на "Маерск Алабама", он уточнять не стал. В свою очередь агентство Bloomberg, также ссылающееся на представителей Пентагона, сообщает, что к "Бэйнбриджу" присоединится фрегат "Халибертон" (USS Halyburton).

Сомалийские пираты напали на контейнеровоз "Маерск Алабама" 8 апреля 2009 года. Экипажу удалось предотвратить захват судна, однако капитан "Маерск Алабама" - гражданин США Ричард Филлипс (Richard Phillips) - оказался в плену у пиратов. Министр обороны США Роберт Гейтс в четверг заявил, что "освобождение капитана - наша главная задача".

Пираты, захватившие капитана "Маерск Алабама", пытаются добраться до побережья Сомали на моторной лодке. В четверг госсекретарь США Хиллари Клинтон сообщила, что на лодке "практически закончилось топливо". Другие источники, в том числе представители Пентагона, пока эту информацию не подтвердили.

На помощь лодке, в которой находятся четыре пирата и капитан контейнеровоза, по данным Bloomberg, направилась другие пираты. С агентством в ночь на 10 апреля по телефону связался некий Дауд (Da'ud), заявивший, что он входит в группу пиратов, напавших на "Маерск Алабама". По его словам, с пиратами, удерживающими капитана, поддерживается связь, и им навстречу уже вышли другие пиратские суда.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя в четверг ситуацию с нападением на "Маерск Алабама", заявила, что борьба с пиратством, имеющим многовековую историю, должна вестись "методами XXI-го века".

"Мы ищем возможность повысить эффективность операции по борьбе с пиратами, проводимой нами, в том числе за счет привлечения к ней других стран", - заявила Клинтон на брифинге в Госдепартаменте. США, по ее словам, уже успешно координируют действия отрядов военных кораблей, направленных к побережью Сомали другими странами, и готовы и дальше "возглавлять международные усилия по борьбе с пиратством".

При этом госсекретарь США отметила, что одним из главных факторов, спровоцировавших рост нападений пиратов, является политическая нестабильность в Сомали.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше