Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Международное энергетическое агентство в третий раз снизило прогноз по спросу на нефть

Международное энергетическое агентство (IEA) в третий раз с начала текущего года снизило прогноз по спросу на нефть до 83,4 миллиона баррелей в сутки. Это самое низкое значение данного показателя с 2004 года, отмечает AFP.

Согласно предыдущему прогнозу, сделанному IEA в середине февраля, спрос на нефть до конца года должен был снизиться до 84,7 миллиона баррелей в сутки. В конце прошлого года агентство ожидало, что этот показатель в 2009 году будет расти и составит 86,3 миллиона баррелей в сутки.

В 2008 году, по данным IEA, спрос на нефть достиг 85,8 миллиона баррелей в сутки.

Расчеты IEA основываются на прогнозах Международного валютного фонда (МВФ). Согласно последнему прогнозу МВФ, мировая экономика в текущем году уменьшится на 0,5-1 процента. Из-за кризиса также продолжится падение спроса на сырьевые товары.

Стоимость барреля нефти на мировых рынках сейчас составляет более 50 долларов. Это выше показателей конца 2008 года, когда цены на нефть упали до трехлетнего минимума (около 35 долларов за баррель), однако все еще ниже рекордных 147 долларов за баррель, достигнутых в середине прошлого года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше