Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Федерация хоккея России разрешила Быкову возглавить клуб КХЛ

Федерация хоккея России (ФХР) не будет препятствовать главному тренеру национальной сборной Вячеславу Быкову работать с клубом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), пишет издание "Спорт-Экспресс". 4 апреля Быков объявил об уходе из ЦСКА, а через несколько дней появилась информация, что он подпишет контракт с "Салаватом Юлаевым".

Позднее президент КХЛ Александр Медведев заявил, что Быков и его помощник Игорь Захаркин не должны работать с клубами во время подготовки сборной России к Олимпиаде 2010 года в Ванкувере. Однако, по словам исполнительного директора ФХР Валерия Фесюка, в контракте Быкова с ФХР нет пункта, запрещающего ему возглавить клуб.

В договоре тренеров с федерацией упомянуто лишь, что их работа в ЦСКА не должна препятствовать исполнению обязанностей в сборной России. Фесюк отметил, что если Быков и Захаркин чувствуют в себе силы полноценно работать в клубе и в сборной, то ФХР не будет препятствовать совмещению постов.

По словам исполнительного директора федерации, если тренеры подпишут контракт с клубом КХЛ, то будет разработан план, согласно которому Быков и Захаркин смогут летать в Северную Америку и общаться с российскими хоккеистами, выступающими в НХЛ. На время Олимпиады в Ванкувере в регулярном чемпионате НХЛ сезона-2009/10 запланирован перерыв.

После ухода тренеров из ЦСКА, Захаркин заявил, что они с Быковом готовы продолжить клубную карьеру только в базовой команде сборной. В "Салавате Юлаеве" выступают несколько хоккеистов сборной России, в том числе чемпионы мира 2008 года вратарь Александр Еременко, защитник Виталий Прошкин и нападающие Александр Радулов и Алексей Терещенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше