Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Родственники пропавших чеченцев отсудили у России 280 тысяч евро

Европейский суд по правам человека 9 апреля оштрафовал Россию на 280 тысяч евро по четырем искам жителей Чечни. Об этом сообщается в коммюнике суда.

По словам истцов, в период с декабря 2002 по апрель 2003 года пропали без вести Иса Докаев, Руслан Асхабов, Иса Дубаев, Ханпаша Джабраилов и Сайди Мальсагов. Все они были арестованы вооруженными людьми в форме прямо в собственных домах. Родственники пропавших утверждают, что это были российские военнослужащие. В феврале 2001 года исчез Абдул-Малик Шахмурзаев, его автомобиль был остановлен для проверки на КПП.

Суд решил, что российские власти нарушили право пропавших граждан на жизнь, свободу и личную неприкосновенность. Кроме того, ЕСПЧ не были предоставлены документы о проведенном в России расследовании обстоятельств пропажи людей, хотя их родственники обращались в различные российские судебные инстанции.

В сумму компенсаций вошел моральный вред (211 тысяч евро), материальный ущерб (более 50 тысяч) и судебные издержки (более 20 тысяч евро).

Если судебное решение не будет обжаловано, через три месяца оно вступит в силу. После этого оно должно быть направлено на исполнение в российское министерство финансов.

В 2008 году в ЕСПЧ было подано более 10 тысяч исков, ответчиком по которым выступает РФ. Большая часть этих исков подана жителями Чечни. На протяжении нескольких лет Россия удерживает первое место по числу подобных претензий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше