Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Американцы взрывали свиней для проведения испытаний бронемашин

Американские исследователи провели около двухсот испытательных взрывов для проверки надежности бронемашин Humvee, применяемых военным контингентом США в Ираке и Афганистане. В этих опытах, как сообщает USA Today, ученые использовали крыс и свиней, многие из которых были убиты и получили увечья в результате взрывов. Испытания проводились в течение 11 месяцев и уже вызвали возмущение защитников животных.

Свиньи, которых также одевали в бронежилеты, получали значительные ранения и умирали в течение 24-48 часов после проведения испытаний. По словам представителя агентства оборонных исследований (Defense Advanced Research Projects Agency) США Яна Уолкера, данная практика является оправданной. "Это достойная цель - постараться защитить наших солдат от самодельных взрывных устройств", - отметил он, подчеркнув, что "люди - это не свиньи".

Представители Пентагона уверяют, что в опытах было использовано минимальное количество животных. При этом выбор именно свиней для испытаний надежности бронемашин военные считают оптимальным. По словам руководителя исследования генерала Джеффри Линга, мозг свиньи во многом напоминает человеческий. Это также касается сердец и легких этих животных.

Бронемашины HMMWV (High Mobility Multipurpose Wheeled Vehicle), известные как Humvee или армейские "Хаммеры", оказались уязвимыми для мин и самодельных взрывных устройств, хотя военные до сих пор продолжают использовать их в горячих точках. В 2005 году американские подразделения в Ираке и Афганистане отметили этот недостаток и в результате было принято решение заменить Humvee на другие, более защищенные образцы. Избыток машин американцы продают другим странам или передают безвозмездно своим партнерам по НАТО.

В 2009 году Пентагон намерен также принять на вооружение новую бронемашину. Внедорожник будет сочетать маневренность Humvee, а также надежность бронемашин с повышенной защитой от мин и самодельных взрывных устройств типа MRAP (Mine Resistant Ambush Protected). Военное ведомство США планирует закупить до 10 тысяч таких автомобилей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше