Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Смерть диссидентов привела к беспорядкам в Пакистане

9 апреля в юго-западной провинции Пакистана Белуджистане вспыхнули беспорядки, сообщает Associated Press. Причиной протестов стало обнаружение тел трех убитых диссидентов-националистов. За неделю до этого они, по данным The Times of India, были похищены неизвестными. Сами националисты обвинили в похищении власти Пакистана.

Бунтующие подожгли здания банков, почтового отделения и администрации столицы провинции, а также несколько автобусов и автомобиль ООН. В ходе погромов погиб один полицейский.

Беспорядки вспыхнули и на юге страны в крупном городе Карачи, где проживает диаспора белуджей, выходцев из Белуджистана, сообщает Bloomberg. По данным агентства, национальная армия решила пока не вступать в бой с погромщиками, мотивируя это тем, что не хочет вмешиваться в дела провинции.

Это не первый подобный случай в регионе. Так, в 2006 году после ликвидации лидера белуджистанских сепаратистов Наваба Акбара Хана Бугти в провинции прошли многодневные беспорядки, в ходе которых погибли около 10 человек.

Провинция Белуджистан известна в связи деятельностью националистов, принадлежащих к народности белуджей, которые требуют предоставления региону автономии либо полной независимости от Пакистана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше