Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британская баронесса заявила о фальсификациях на выборах в Молдавиии

Один из наблюдателей ОБСЕ заявил, что итоги выборов в Молдавии были сфальсифицированы, сообщает "Интерфакс" в четверг, 9 апреля.

Британская баронесса Эмма Николсон, депутат Европейского парламента, входившая в состав команды наблюдателей ОБСЕ на парламентских выборах в Молдавии, утверждает, что "результаты выборов в Молдавии были сфальсифицированы в ночь подсчета голосов", то есть в ночь на 6 апреля 2009 года.

По ее словам, к часу ночи 6 апреля при подсчете голосов на выборах коммунисты набирали 35 процентов, а оппозиционные партии в совокупности 40-45 процентов.

"Я с удивлением обнаружила, что уже к 8 часам утра цифры были совсем иными. Оказалось, что коммунисты набрали 50 процентов, а оппозиционные партии - ничтожные доли. Но у нас нет доказательств фальсификации", - цитирует баронессу "Интерфакс".

Эмма Николсон также отметила, что на месте главы делегации ОБСЕ она была бы осторожнее в оценках демократичности состоявшихся в Молдавии выборов. "Я обладаю большим опытом мониторинга выборов в этом регионе. Наш отчет о выборах был слишком мягким и дружественным. Проблема в том, что это был отчет ОБСЕ, а в ОБСЕ входит и Россия, и мнения российских наблюдателей существенно отличались от моего мнения", - пояснила наблюдатель.

Напомним, миссия международных наблюдателей заявила по итогам выборов 5 апреля, что выборы прошли корректно и свободно.

Вечером 8 апреля 2009 года ЦИК Молдавии подвел окончательные итоги выборов. Партия коммунистов республики Молдова (ПКРМ) получила 49,48 процента голосов, Либеральная партия - 13,14 процента, Либерально-демократическая партия - 12,43 процента, а альянс "Наша Молдова" - 9,77 процента голосов. Таким образом, коммунисты получают 60 мандатов. Это означает, что коммунистам не хватает одного голоса для утверждения кандидатуры президента. Для назначения президента требуется 61 голос (всего в парламенте 101 депутатское место).

Впрочем, наблюдатели полагают, что коммунистам не составит труда создать в парламенте коалицию для получения необходимого большинства.

Отметим, что 6 апреля 2009 года сторонники оппозиционной Либерально-демократической партии Молдавии устроили митинги протеста в Кишиневе. 7 апреля митинги переросли в погромы. В ходе беспорядков были разгромлены резиденция президента страны Владимира Воронина и здание парламента. Сейчас обстановка в столице Молдавии нормализуется.

Власти задержали около 200 участников погромов, в том числе и журналистку российского журнала The New Times Наталью Морарь (она гражданка Молдавии). В четверг, 9 апреля, стало известно, что Морарь предъявлено официальное обвинение. Генеральная прокуратура Молдавии инкриминирует ей "призывы к организации массовых беспорядков".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше