Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Первый премьер-министр Литвы решила стать президентом страны

Главная избирательная комиссия Литвы зарегистрировала первого премьер-министра государства Казимиру Прунскене в качестве кандидата на выборах президента. Таким образом на пост президента Литвы претендуют семь человек. Официальный список кандидатов будет объявлен 17 апреля, сообщает Интерфакс.

Избирательная комиссия отбраковала более четырех с половиной тысяч подписей из 25 тысяч, предоставленных Прунскене. Однако оставшегося количества оказалось достаточным для регистрации кандидата.

Из 14 претендентов на пост президента необходимое число подписей собрали восемь. Один из них - спикер сейма Литвы Арунас Валинскас - передумал участвовать в выборах. В итоговый список кандидатов войдут три женщины: Казимира Прунскене, комиссар ЕС по финансам Даля Грибаускайте и член сейма Лоретта Граужинене. Вместе с ними за пост главы государства будут бороться лидер социал-демократов Альгирдас Буткявичюс, вице-председатель партии "Порядок и справедливость" Валентинас Мазуронис, представитель польской фракции сейма Валдемар Томашевский и бригадный генерал в отставке Чесловас Езерскас.

Выборы назначены на 17 мая 2009 года. Среди кандидатов наибольшей популярностью, как считается, пользуется комиссар ЕС по финансам Даля Грибаускайте. Нынешний президент Литвы Валдас Адамкус баллотироваться на очередной срок не будет.

Прунскене уже участвовала в президентских выборах в 2004 году. Тогда она проиграла во втором туре Валдасу Адамкусу, набрав 47,8 процентов голосов избирателей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше