Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авиакомпания "КД Авиа" возобновила перевозки пассажиров

Авиакомпания "КД Авиа" заявила о возобновлении полетов. В первую очередь, будут выполняться рейсы из Калининграда в Европу, а также в Израиль, передает "Интерфакс".

"Мы начали регистрацию на зарубежные рейсы, будем развозить пассажиров на собственных самолетах", - заявила пресс-секретарь авиакомпании Елена Пеньковая. По ее словам, "достигнута договоренность о том, что "КД авиа" продолжит работу в прежнем режиме". С кем конкретно была достигнута "договоренность", представители перевозчика не сообщили.

Ранее источники агентства в Росавиации заявили, что "КД Авиа" в среду, 8 апреля, не возобновила перевозки пассажиров, приостановленные еще 7 апреля, а пассажиров на этих направлениях будут обслуживать "Аэрофлот" и "Трансаэро".

Напомним, что 7 апреля все вылетающие из аэропорта Калининграда "Храброво" рейсы "КД Авиа" были задержаны из-за того, что перевозчик задолжал лизинговым компаниям. Всего 7 апреля было задержано минимум шесть рейсов "КД Авиа" - в Дюссельдорф, Барселону, Милан, Париж, Мюнхен и Тель-Авив.

В марте "КД Авиа" уведомила Росавиацию о том, что прекращает выполнение рейсов с 11 марта, если не получит финансовую помощь. Решение этого вопроса было отложено до 12 марта, а затем администрация Калининградской области согласилась выделить средства на поддержание "КД Авиа".

В апреле правительство РФ пообещало помочь "КД Авиа" выплатить долги при условии, что авиакомпания будет разделена на две части. Первая, согласно планам чиновников, будет заниматься аэропортом "Храброво", а вторая - перевозками.

"КД Авиа" является основным авиаперевозчиком Калининградской области. Авиаперевозчик осуществлял полеты по территории России, а также в страны Европы. По данным российских СМИ, основным акционером "КД Авиа" является банк "Санкт-Петербург", которому компания в ноябре 2008 года задолжала 3,4 миллиарда рублей (ее общий долг превышал 9 миллиардов рублей). Позже финансовая организация приобрела на эти деньги акции перевозчика у Сергея Грищенко.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15