Бывший СССР
00:39, 9 апреля 2009

Киргизский "угольный король" решил баллотироваться в президенты

Один из лидеров "тюльпановой революции" в Киргизии Нурлан Мотуев будет баллотироваться в президенты страны, сообщает 8 апреля из Бишкека "24.kg". Как рассказал информационному агентству сам Мотуев, решение было принято по просьбе избирателей, которые "в многочисленных письмах" призвали его выдвинуться на этот пост.

Узнайте больше в полной версии ➞

Лидер патриотического движения "Жоомарт" (Тюльпан) стал четвертым киргизским политиком, который объявил о своем желании участвовать в президентских выборах, намеченных на 23 июля. Ранее об этом объявили экс-министр обороны Исмаил Исаков, лидер партии "Мудрость" Дамира Омуркулова и соратник Мотуева по Союзу мусульман Киргизской республики Турсунбай Бакир уулу.

По сведениям "Ферганы.ру", в Киргизии Нурлана Мотуева называют "угольным королем". Это прозвище он получил в 2005 году, когда, сразу после участия в "революции тюльпанов", захватил угольный разрез "Кара-Кече" на юге страны. В 2006 году Мотуев был арестован по обвинению в нанесении ущерба угледобывающим предприятиям республики на сумму в 1 миллион долларов. В апреле 2007 года его освободили из под стражи, а в июне того же года дело Мотуева было закрыто за отсутствием состава преступления.

Тогда же Нурлан Мотуев назвал себя "убежденным сторонником" действующего президента Курманбека Бакиева, сообщает "Фергана.ру".

< Назад в рубрику