Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Кишиневе полиция разогнала мародеров стрельбой

В ночь на среду, 8 апреля, полиция Кишинева в центре города, на улице Пушкина, разогнала большую группу мародеров, прибегнув к стрельбе холостыми патронами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника пресс-центра МВД Молдавии Аллу Мелеку.

Представитель МВД заявила, что разогнанная толпа состояла в основном из "пьяных и обкуренных молодчиков".

Ранее молдавская полиция объявила, что восстановила контроль над городом, а правительственные здания взяты под особую охрану. К таким мерам безопасности пришлось прибегнуть из-за того, что акции протеста, начавшиеся 6 апреля после победы коммунистов на парламентских выборах, переросли в массовые беспорядки.

7 апреля участники акций протеста ворвались в здание администрации президента и разгромили его, а также подожгли молдавский парламент. Сообщалось, что из этих зданий мародеры выносили компьютеры, телевизоры и другую технику.

По разным данным, на центральные улицы города вышли от 10 до 20 тысяч человек. Полиция пыталась разогнать их, используя водометы и слезоточивый газ. Сообщалось, что в беспорядках пострадали более 30 человек.

Президент страны и лидер молдавских коммунистов Владимир Воронин назвал демонстрантов "горсткой опьяневших от злости фашистов", пообещал прекратить беспорядки силовыми методами, а также на встрече с иностранными послами попросил западные страны помочь восстановлению правопорядка в Кишиневе. По его мнению, организаторами "путча" являются лидеры молдавской оппозиции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше