Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пять чеченских боевиков осуждены за убийства российских солдат

Пять чеченских боевиков осуждены на сроки от 13 до 23 лет колонии строгого режима за нападение на колонну российских военнослужащих в 1999 году, сообщает "Интерфакс" в среду, 8 апреля.

Верховный Суд Чечни вынес обвинительный приговор в отношении пятерых жителей республики: Адильхана и Муратхана Елманбетовых, Эсболата и Адильбая Акбулатовых, а также Арислана Бимурзаева, совершивших в октябре 1999 года нападение на воинскую колонну, при котором погибли 15 российских военнослужащих.

Суд приговорил братьев Адильхана и Муратхана Елманбетовых к 23 и 15 годам лишения свободы соответственно. Братьям Эсболату и Адильбаю Акбулатовым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 и 13 лет соответственно. Арислан Бимурзаев приговорен к 17 годам лишения свободы.

Подсудимые были признаны виновными в посягательстве на жизнь российских военнослужащих (статья 317 УК РФ) и участии в банде (статья 209 УК РФ). Все осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

На сайте Генеральной прокуратуры РФ сообщается, что все указанные лица являлись участниками незаконного вооруженного формирования - так называемого "Сары-Суйского джамаата", действовавшего на территории Чечни в 1999 году и насчитывавшего не менее 40 членов. Руководили бандой Султан Даутов и Адам Хамзатханов, которые в конце 1999 года были уничтожены.

По данным ведомства, в банде имелись автоматы и пулеметы Калашникова, подствольные гранатометы, пистолеты Макарова и большое количество взрывных устройств.

Согласно материалам уголовного дела, бандиты совершили нападение на колонну военнослужащих войсковой части номер 34605 утром 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чечни. Погибли 15 солдат, 28 получили ранения. Кроме того, при нападении были уничтожены танк Т-72 и боевая машина пехоты БМП-2.

Напомним, так называемая Вторая чеченская война началась в сентябре 1999 года. Чеченский президент Рамзан Кадыров недавно выразил мнение, что контртеррористическая операция в республике уже завершена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15