Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вкладчикам пострадавших банков выплатили более 10 миллиардов рублей

Госкорпорация Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в 2008 году выплатила вкладчикам пострадавших банков 10,6 миллиарда рублей, пишет газета "Ведомости". Это меньше, чем АСВ потеряло из-за инвестирования средств компенсационного фонда, из которого и производятся выплаты. Фонд почти полностью вложен в ценные бумаги, из-за чего АСВ потерпело в 2008 году убыток в размере 11,5 миллиарда рублей.

Напомним, что Система страхования вкладов начала действовать в России в 2004 году. Она призвана защитить депозиты россиян в банках и повысить доверие к финансовой системе. Изначально полностью застрахованными были вклады до ста тысяч рублей, однако осенью 2008 года сумма была увеличена до 700 тысяч рублей. Это позволило избежать резкого оттока вкладов во время банковского кризиса.

По закону о страховании вкладов АСВ обязано начать выплаты вкладчикам через две недели после отзыва лицензии и рассчитаться с ними в течение трех дней после обращения. Поэтому ему необходимо часть активов держать в деньгах или в абсолютно ликвидных активах, то есть таких, которые могут быть быстро конвертированы в денежные активы.

АСВ традиционно вкладывает до половины активов фонда в облигации Минфина и субъектов РФ, а до 40 процентов - в корпоративные облигации.

На 1 января 2009 года в фонде страхования вкладов было 79,1 миллиарда рублей. При этом из-за обвала котировок на российских биржах осенью 2008 года доходность фонда с учетом переоценки портфеля составила минус 14,8 процента. Впрочем, это "бумажный" убыток, поскольку все бумаги остались на балансе АСВ.

В АСВ утверждают, что рост фондового рынка в первом квартале 2008 года позволил сократить убыток на 2 миллиарда рублей.

Напомним, что АСВ получило в конце октября 2008 года также право спасать российские банки от банкротства. Госкорпорации было предоставлено 200 миллиардов рублей, которые АСВ могло потратить на рекапитализацию испытывающих сложности кредитных организаций. Агентство вместе с Центробанком имеет право войти в капитал "проблемного" банка и назначить в него свою администрацию. Кроме финансового оздоровления, АСВ занимается поиском инвесторов для пострадавших кредитных организаций.

В феврале 2009 года гендиректор АСВ Александр Турбанов заявил, что агентство направило 132,8 миллиарда рублей на санацию банков, оказавшихся на грани банкротства в условиях кризиса. Из этой суммы более 100 миллиардов рублей - кредиты ЦБ РФ. Таким образом, из выделенных АСВ из бюджета 200 миллиардов рублей были использованы около 32 миллиардов рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше