Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Профсоюзы ВМФ пригрозили Минобороны забастовкой

С 10 апреля начнется бессрочная забастовка гражданского персонала предприятий, обслуживающих Северный флот ВМФ РФ. Как пишет "Независимая газета", об этом заявил председатель профсоюзной организации флота Валерий Кудрявцев. По его словам, только на восьми предприятиях СФ долги по зарплате составляют уже почти 120 миллионов рублей, а общая задолженность гражданским специалистам, работающим на ВМФ, достигает миллиардов рублей.

Кудрявцев добавил, что с 15 апреля к акции протеста присоединится профсоюз Тихоокеанского флота, а затем забастовка начнется на Балтийском флоте.

К акциям протеста готовится прибегнуть и профсоюз ВВС. Его лидер Владимир Калоша пояснил, что многочисленные обращения с требованиями погасить долги, направленные президенту Дмитрию Медведеву и в правительство, остались без ответа.

В то же время председатель ЦК профсоюзов гражданского персонала Ракетных войск стратегического назначения и Космических войск (КВ) Виктор Благов подчеркнул, что его члены не планируют забастовку. По его словам, несмотря на невыплату зарплаты в последние два-три месяца, профсоюз намерен отстаивать права его членов мирными методами.

По мнению члена комитета Госдумы по обороне от фракции КПРФ адмирала Владимира Комоедова, ситуация с задолженностью по зарплате на предприятиях системы Минобороны связана с последствиями экономического кризиса и просчетами военной реформы, в том числе затянувшейся приватизацией этих учреждений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15