Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Пакистан потребовал "безусловной" помощи в борьбе с терроризмом

Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что финансовая помощь стране в борьбе с терроризмом должна быть "безусловной" и не связанной с выполнением каких-либо требований, сообщает Associated Press. Заявление было сделано на встрече в Исламабаде со спецпредставителем США Ричардом Холбруком и председателем Объеденного комитета начальника штабов адмиралом Майком Малленом.

По словам Зардари, Пакистан добросовестно выполняет свои обязательства по борьбе с терроризмом и для ее успешного продолжения страна нуждается в "безусловной поддержке" международного сообщества в области образования, здравоохранения, подготовки и экипировки антитеррористических подразделений.

Как отмечает агентство, заявление отражает недовольство пакистанских властей тем, что администрация президента США Барака Обамы увязывает вопрос предоставления финансовой помощи на миллиарды долларов с выполнением Пакистаном ряда условий, которые ясно не определены. Кроме того, американцы намерены оценивать эффективность принимаемых для борьбы с терроризмом мер.

В то же время США неоднократно высказывали подозрения, что спецслужбы Пакистана находятся в тайной связи с Аль-Каедой и движением "Талибан", которые активно действуют на территории страны и используют Пакистан как базу для организации нападений на войска США и их союзников в Афганистане.

Пакистан отверг обвинения в сотрудничестве с террористами. По словам президента, страна доказала свою преданность делу борьбы с боевиками тем, что сотни пакистанцев погибли в ходе антитеррористических операций в пограничных с Афганистаном районах с тех пор, как после терактов 11 сентября 2001 года страна отказалась от поддержки "Талибана" и "Аль-Каеды". К тому же многочисленные теракты, вызванные недовольством экстремистов американо-пакистанским сотрудничеством, происходят на территории самого Пакистана.

Впрочем, Зардари отметил, что военные операции не могут быть единственным методом решения проблемы. Он считает, что переговоры с различными группами боевиков, которые зачастую преследуют противоположные цели, необходимы.

Через Пакистан проходит главный сухопутный путь снабжения афганского контингента США и НАТО. Нападения на конвои на территории Пакистана происходят регулярно. Кроме того, боевики многочисленных группировок активно действуют в районе афгано-пакистанской границы со стороны обоих государств. Несколько раз США наносили авиаудары по базам боевиков на территории Пакистана. Хотя официальный Исламабад каждый раз заявлял о неприемлемости вмешательства иностранных вооруженных сил, подобные меры, по мнению многих наблюдателей, неофициально согласованы с правительством страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15