Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Караджичу отказали в судебной неприкосновенности

Гаагский трибунал 7 апреля отказался снять обвинения в адрес бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, сообщает AFP.

Обвиняемый в геноциде и военных преступлениях Караджич утверждает, что заключил со спецпредставителем США Ричардом Холбруком соглашение, которое гарантировало ему неприкосновенность в обмен на уход из политики. Бывший лидер боснийских сербов в декабре 2008 года уже просил суд прекратить дело на основании сделки с Холбруком, однако судьи решили, что любое соглашение о неприкосновенности было бы незаконным.

Тем не менее, суд попросил обвинение предоставить Караджичу текст этого соглашения, если оно было заключено в письменном виде. Прокуроры заявили, что несмотря на тщательные поиски, не обнаружили в архивах подобных документов. Текст договора и ксерокопии соглашения неоднократно появлялись в СМИ, но их подлинность не была доказана.

Караджич, в свою очередь, утверждает, что даже если сделка была недействительной, она может стать основанием для признания обвинений в его адрес незаконными. Отметим, что Ричард Холбрук категорически отрицает, что подобная сделка имела место.

Радован Караджич был арестован в июле 2008 года. С 1996 года Караджич скрывался от международного правосудия под фальшивыми документами. Впоследствии бывший лидер боснийских сербов заявил, что ему это удавалось именно благодаря соглашению с США.

В марте Караджичу были предъявлены исправленные обвинения: в настоящее время ему инкриминируют два эпизода геноцида. Дата судебных слушаний пока не назначена.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше