Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" оставит без топлива 70 предприятий Московской области

Сбытовая структура "Газпрома" "Мосрегионгаз" составила график ограничений неплательщиков, в котором значится 70 предприятий Московской области. Об этом пишет газета "Ведомости".

Всего на 1 апреля потребители задолжали "Мосрегионгазу" 3,9 миллиарда рублей, а основные должники компании - теплоснабжающие предприятия Подмосковья. Прекратить поставки должникам до полного погашения задолженности "Мосрегионгаз" может после двух месяцев просрочки платежа.

Компания "Мосрегионгаз" является крупнейшим среди региональных газовых предприятий России. Ежегодный объем поставок газа потребителям составляет 42 миллиарда кубометров. В марте "Мосрегионгаз" уже предупреждал компании об отключениях и частично ограничил поставки газа ряду потребителей.

Газета отмечает, что сбытовые компании "Газпрома" испытывают трудности и в других регионах России. К примеру, компания "Челябинскрегионгаз" зафиксировала рекорд по неплатежам за последние 10 лет - 1,6 миллиарда рублей.

Российская монополия может пойти на отключение неплательщиков из-за снижения выручки. Сейчас доходы монополии резко снизились из-за падения цен на газ, поставляемый потребителям по международным контрактам. По внутрироссийским поставкам цены в рублях с 1 января выросли на 5,5 процента, но многие потребители из-за кризиса просто перестали платить за газ.

Кроме того, газета "Коммерсант" сообщает, что правительство России предлагает отменить штрафы за недобор газа по договорам take or pay ("бери или плати"), согласно которому покупатель обязан оплачивать контрактные объемы газа, даже если его не потребил.

Аналитики, опрошенные изданием, отмечают, что потребление газа на внутреннем рынке по итогам года может снизиться на 10 процентов, что, в случает отмены принципа take or pay приведет к потере "Газпромом" около 1,9 миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше