Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бывшему активисту "Черных пантер" отказали в пересмотре дела

Верховный суд США отказал в пересмотре дела бывшему активисту организации "Черные пантеры" Мумии Абу-Джамалу, заключенному в тюрьму в 1982 году, сообщает AFP.

Мумия Абу-Джамал стал известен после своего ареста по обвинению в убийстве полицейского Дэниэла Фолкнера. В то время он являлся активистом радикальной организации "Черные пантеры", пытавшейся добиться расширения гражданских прав чернокожего населения США.

9 декабря 1981 года офицер полиции Дэниэл Фолкнер остановил автомобиль младшего брата Абу-Джамала, Уильяма Кука. Сам Абу-Джамал в этот момент находился в такси неподалеку. Что произошло дальше, так и остается до конца не ясным. В завязавшейся перестрелке Дэниэл Фолкнер был убит, Абу-Джамал получил ранения и был доставлен в больницу. Опрошенные позже свидетели перестрелки дали противоречивые показания.

На основе свидетельств, согласно которым Абу-Джамал стрелял из пистолета в сторону полицейского, в июне 1982 года суд присяжных приговорил его к смертной казни.

В 1990-е годы несколько раз подписывалось распоряжение о приведении приговора в исполнение, однако всякий раз на дополнительных слушаниях адвокатам Джамала удавалось доказать ненадежность свидетельских показаний, которые к тому же со временем неоднократно менялись, и исполнение приговора откладывалось.

22 июля 2008 года была отклонена просьба Абу-Джамала о пересмотре его дела.

Дело Мумии Абу-Джамала вызвало широкий общественный отклик. На протяжении всего времени нахождения Абу-Джамала в тюрьме периодически проходят митинги в его поддержку. Его защитники называют приговор бывшему активисту "Черных пантер" примером проявления расовых предрассудков судебной власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15