Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На восстановление АПЛ "Нерпа" потребуется более миллиарда рублей

На восстановление атомной подлодки "Нерпа" может потребоваться более миллиарда рублей, сообщает "Интерфакс" в понедельник, 6 апреля.

Такую предварительную сумму озвучил губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев на брифинге в понедельник: "Там, конечно, большая сумма, сегодня она не предъявлена и не обозначена, я могу говорить только предварительно, по оценкам специалистов, что она составит более миллиарда рублей. Это как раз на возмещение той аварии, которая была".

Напомним, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море АПЛ "Нерпа" 20 человек погибли из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения. Погибли 17 гражданских специалистов, в основном специалисты Амурского судостроительного завода (АСЗ), и трое военнослужащих. Все они отравились парами ядовитого газа фреона. Еще 41 человек был госпитализирован.

Военное следственное управление по Тихоокеанскому флоту предъявило обвинение матросу-контрактнику Дмитрию Гробову по части 3 статьи 109 (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам). Эта статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. В ноябре 2008 года Гробов начал давать признательные показания. По данным российских СМИ, он включил систему пожаротушения "от скуки". Позже эксперты признали его вменяемым.

В начале декабря 2008 года главный инженер Амурского судостроительного завода (АСЗ) Александр Меринов со ссылкой на данные предварительного расследования сообщил, что в систему пожаротушения на АПЛ "Нерпа" на две трети была закачана примесь ядовитого вещества - тетрахлорэтилена. Руководство АСЗ также пообещало подать в суд на поставщиков фреона, но о начале судебного процесса с поставщиками пока ничего неизвестно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше