Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иностранным туристам разрешили въезд в Тибет

Китай разрешил въезд в Тибет иностранным туристам сообщает в воскресенье утром китайское информагентство "Синьхуа". Первой в столицу Тибета Лхасу прибыла группа из 11 немецких туристов, а всего в апреле, как ожидается, Тибет посетят более 500 туристов.

Как передает агентство Associated Press, в туристическом бюро Лхасы не подтвердили информацию о том, что туристы прибыли в Тибет.

Напомним, китайские власти наложили очередной запрет на въезд в Тибет иностранных туристов в конце февраля 2009 года. Это было сделано якобы в интересах безопасности туристов, так как в марте жители Тибета отмечали Тибетский новый год и 50-ю годовщину восстания против китайских властей, в связи с чем ожидались акции протеста.

Беспорядки, которых ожидали китайские власти, не приобрели массового характера: накануне праздников Китай ввел в Тибет дополнительные войска. В одиночных инцидентах, произошедших 16, 22 и 29 марта пострадали несколько полицейских, около 100 монахов были арестованы.

Напомним, в марте 2008 года в связи с годовщиной изгнания Далай-ламы из Тибета в Тибете и Непале прошла волна массовых акций протеста и столкновений тибетцев с китайской полицией и военными, а также с местными этническими китайцами. По разным данным, в результате этих столкновений погибли от 18 до 100 человек.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше