Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В общежитии Высшей школы экономики устроили обыск

Поздно вечером в пятницу сотрудники правоохранительных органов провели обыск в общежитии Государственного университета Высшая школа экономики (ВШЭ) в подмосковном Одинцово, передает РИА Новости.

Представитель администрации общежития рассказал, что "это была внезапная проверка, без предъявления удостоверений и каких-либо постановлений на эти действия, без санкции". По словам источника агентства, несколько человек с камерами ворвались на территорию общежития через запасной выход.

Посетители вели себя "достаточно агрессивно" и потребовали пустить их в комнаты, где проживают студенты. Они пояснили, что ведут борьбу с алкоголизмом и распространением наркотиков, а также с нелегальными мигрантами из среднеазиатских республик. В результате обысков был задержан работник пожарного управления, уроженец Дагестана, у которого "обнаружили какие-то проблемы с регистрацией", сообщил собеседник РИА Новости.

В администрации общежития ВШЭ подчеркнули, что осуществляют надлежащий контроль за проживающими в здании, поэтому никакого алкоголизма и распространения наркотиков, а также нелегальных мигрантов там нет. При этом, добавил источник, подобные проверки за последнее время происходит уже в четвертый раз, и ни разу администрация не получила "каких-либо внятных объяснений".

Между тем начальник управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев подтвердил РИА Новости факт проверки в здании общежития. По его словам, проверку проводили сотрудники управления Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ по Московской области, а "милиция обеспечивала правопорядок во время мероприятия, не вмешиваясь". ФМС проверяла у проживающих документы, подтверждающие право пребывания на территории РФ, объяснил Гильдеев.

В 24-этажном общежитии ВШЭ в Одинцово проживают около 800 студентов университета.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше