Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ходатайства по делу о "Запретном искусстве" отклонены

Таганский суд Москвы не разрешил адвокатам Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова, организаторов выставки "Запретное искусство 2006", обвиняемых в разжигании религиозной вражды, вернуть дело на рассмотрение в прокуратуру, и признал экспертизы по делу действительными вопреки просьбам защитников. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Анну Ставицкую. Таким образом, дело будет рассмотрено по существу.

Выставка "Запретное искусство 2006" была составлена из экспонатов, отвергнутых российскими галереями из опасений быть обвиненными в оскорблении чувств верующих. Курировал проект Андрей Ерофеев, до весны 2008 года заведовавший отделом новейших течений в Третьяковской галерее. Экспозиция была развернута весной 2007 года в московском Центре имени Сахарова, директором которого в то время был Юрий Самодуров. Все экспонаты были спрятаны за фальшстеной, а зрителей предупредили о том, что содержание выставки спорно. На выставке побывали представители православно-патриотического движения "Народный собор", которые обратились в прокуратуру с просьбой проверить проект, который, по мнению участников "Народного собора", оказался "кощунственным".

В июне 2007 года Таганская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 282 Уголовного кодекса РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации").

Обвиняемые - Самодуров и Ерофеев - появились годом позже, в мае 2008 года. Дело было передано в Таганский суд в июле того же года, а в августе его приостановили из-за болезни Андрея Ерофеева. Предварительные слушания возобновились в конце зимы 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15