Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"КИТ Финанс" расплатится с Газпромбанком ипотечными кредитами

"КИТ Финанс" передаст Газпромбанку свой портфель ипотечных кредитов на 41 миллиард рублей. Таким образом "КИТ Финанс" погасит кредит Газпромбанка на 42 миллиарда рублей, полученный осенью прошлого года, пишет издание "Газета" (GZT.RU). Ипотечный портфель "КИТ Финанса" состоит из более чем 28 тысяч закладных.

Осенью 2008 года "КИТ Финанс" стал одной из первых жертв кризиса ликвидности в России. В результате 90 процентов "КИТ Финанса" были приобретены РЖД и АЛРОСой, а Газпромбанк выдал ему стабилизационный кредит на 42 миллиарда рублей.

Ранее также стало известно, что Связь-банк, принадлежащий госкорпорации ВЭБ, выкупит у банка "КИТ Финанс" 40 процентов голосующих акций "Ростелекома". Эти акции осенью 2008 года перешли в залог по кредитам "КИТ Финанса" к госбанкам Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк. Продать пакет акций "Ростелекома" "КИТ финанс" намерен, чтобы вернуть кредиты банкирам.

Стоит отметить, что в РЖД сейчас пытаются избавиться от "КИТ Финанс", передав его на повторную санацию Агентству по страхованию вкладов. Аналогичным образом Национальный резервный банк (НРБ) Александра Лебедева намерен передать АСВ приобретенный им в октябре 2008 года банка "Российский капитал".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше